Montanyà Hotel & Lodge

Hotel, 4 estrellas
Montanyà Hotel & Lodge, localizado dentro de un entorno natural privilegiado, se encuentra ubicado en un edificio de tres plantas, en cuya decoración predomina la madera y la piedra natural, y dispone de habitaciones totalmente equipadas.


Montanyà Hotel & Lodge dispone de 125 habitaciones de doble confort, 13 habitaciones de lujo y 4 junior suites, todas ellas con vistas a la Plana de Vic o al Montseny. Están equipadas con baño privado, TV LCD, climatización, minibar, caja fuerte y connexión wifi a Internet de alta velocidad. El complejo también dispone de un restaurante que se preocupa por ofrecer una cocina de proximidad con ingredientes de las tierras y de los productores de la zona de Osona con platos de autor tradicionales en un entorno rústico y acogedor con vistas al bosque.

El centro Spa Nature donde encontraréis terapias naturales para que podáis experimentar el verdadero bienestar. También disponen de múltiples opciones de turismo activo porque las instalaciones del hotel disponen de una zona deportiva con hípica, campo de golf Montanyà a cuatro kilómetros de distancia, excursiones guiadas a pie, buggie o bicicleta.

Datos técnicos:

  • 2 campos de fútbol 11
  • 1 campo de césped natural
  • 1 campo de césped artificial
  • Complejo multideportivo
  • Piscina interior y exterior
  • Gimnasio
  • Pistas de tenis
  • Pistas de pádel
  • Pista de oro

Servicios:

  • Hotel
  • Salas de reuniones y conferencias
  • Situación: Montaña
  • Arquitecto: HCC-004262
  • Abierto en Navidad: S
  • Abierto en Semana Santa: S
  • Aforo: 229
  • Habitaciones dobles: 66
  • Habitaciones individuales: 1
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau, Turismo Deportivo
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau, Turismo Deportivo

Instalaciones

Accesible para personas con diversidad funcional

Aparcamiento

Ascensor

Bar

Gimnasio

Internet

Jacuzzi

Jardín

Parque infantil

Piscina climatizada

Piscina exterior

Sala de convenciones

Sauna

Spa center

Tenis

TV vía satélite

Servicios

Alquiler de bicicletas

Servicio médico

Se aceptan tarjetas

Servicio de comedor

Trabaja con turoperador

Equipamiento de las habitaci

Secador de pelo

Caja de seguridad

Calefacción

Internet

Minibar

Teléfono

TV

Salas

Aforo en teatroAforo en escuelaAforo en cóctelesAforo en banqueteAforo en UAforo en imperial
Auditori pla de la calma - A136136
Auditori Turó de l'home B153153
Auditori Montseny (a+b)289289
Matagalls35022537530090100
Sales subcomissió2015121518
Olímpica (A+B)350300
Olímpica A2001002802606372
Olímpica B502870402023
Pintors (Dalí+Miró+Sert)165852151186570
Sert854596803535
Miró602870402023
Dalí201850201416
Picasso724060602430
Pau Casals854598803535
Gran Osona (Osona + Pi + Avet)3102103102207090
Osona1401161401205140
Alzina804580403240
Roure804580403240
Pi804580403240
Avet804580403240
Alzina + Roure + Pi+ Avet450445297
Auditori pla de la calma - A
Aforo en teatro: 136
Aforo en escuela: 136
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Auditori Turó de l'home B
Aforo en teatro: 153
Aforo en escuela: 153
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Auditori Montseny (a+b)
Aforo en teatro: 289
Aforo en escuela: 289
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Matagalls
Aforo en teatro: 350
Aforo en escuela: 225
Aforo en cócteles: 375
Aforo en banquete: 300
Aforo en U: 90
Aforo en imperial: 100
Sales subcomissió
Aforo en teatro: 20
Aforo en escuela: 15
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete: 12
Aforo en U: 15
Aforo en imperial: 18
Olímpica (A+B)
Aforo en teatro:
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 350
Aforo en banquete: 300
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Olímpica A
Aforo en teatro: 200
Aforo en escuela: 100
Aforo en cócteles: 280
Aforo en banquete: 260
Aforo en U: 63
Aforo en imperial: 72
Olímpica B
Aforo en teatro: 50
Aforo en escuela: 28
Aforo en cócteles: 70
Aforo en banquete: 40
Aforo en U: 20
Aforo en imperial: 23
Pintors (Dalí+Miró+Sert)
Aforo en teatro: 165
Aforo en escuela: 85
Aforo en cócteles: 215
Aforo en banquete: 118
Aforo en U: 65
Aforo en imperial: 70
Sert
Aforo en teatro: 85
Aforo en escuela: 45
Aforo en cócteles: 96
Aforo en banquete: 80
Aforo en U: 35
Aforo en imperial: 35
Miró
Aforo en teatro: 60
Aforo en escuela: 28
Aforo en cócteles: 70
Aforo en banquete: 40
Aforo en U: 20
Aforo en imperial: 23
Dalí
Aforo en teatro: 20
Aforo en escuela: 18
Aforo en cócteles: 50
Aforo en banquete: 20
Aforo en U: 14
Aforo en imperial: 16
Picasso
Aforo en teatro: 72
Aforo en escuela: 40
Aforo en cócteles: 60
Aforo en banquete: 60
Aforo en U: 24
Aforo en imperial: 30
Pau Casals
Aforo en teatro: 85
Aforo en escuela: 45
Aforo en cócteles: 98
Aforo en banquete: 80
Aforo en U: 35
Aforo en imperial: 35
Gran Osona (Osona + Pi + Avet)
Aforo en teatro: 310
Aforo en escuela: 210
Aforo en cócteles: 310
Aforo en banquete: 220
Aforo en U: 70
Aforo en imperial: 90
Osona
Aforo en teatro: 140
Aforo en escuela: 116
Aforo en cócteles: 140
Aforo en banquete: 120
Aforo en U: 51
Aforo en imperial: 40
Alzina
Aforo en teatro: 80
Aforo en escuela: 45
Aforo en cócteles: 80
Aforo en banquete: 40
Aforo en U: 32
Aforo en imperial: 40
Roure
Aforo en teatro: 80
Aforo en escuela: 45
Aforo en cócteles: 80
Aforo en banquete: 40
Aforo en U: 32
Aforo en imperial: 40
Pi
Aforo en teatro: 80
Aforo en escuela: 45
Aforo en cócteles: 80
Aforo en banquete: 40
Aforo en U: 32
Aforo en imperial: 40
Avet
Aforo en teatro: 80
Aforo en escuela: 45
Aforo en cócteles: 80
Aforo en banquete: 40
Aforo en U: 32
Aforo en imperial: 40
Alzina + Roure + Pi+ Avet
Aforo en teatro: 450
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 445
Aforo en banquete: 297
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau, Turismo Deportivo
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau, Turismo Deportivo
¿QUE TENEMOS CERCA?
Montanyà Hotel & Lodge

HCC-003997

  • Montanyà Hotel & Lodge

  • Dirección:Urbanización El Montanyà, s/n

  • 08553 Seva

  • Barcelona / Paisatges Barcelona

  • Montanyà Hotel & Lodge
  • HCC-003997

  • Montanyà Hotel & Lodge

  • Dirección: Urbanización El Montanyà, s/n

  • 08553 Seva

  • Barcelona / Paisatges Barcelona

  • Teléfono:937 027 600

  • E-mail:reservas@senatorhr.com

  • Web:http://www.montanyahotel.com

También te puede interesar
Grand Tour de Catalunya
Grand Tour de Catalunya