Intercontinental Barcelona

Hotel, 4 Sterne Superior
Das 4-Sterne-Hotel befindet sich auf dem Berg Montjuïc, auf der gleichen Seite wie das Messegelände von Barcelona, es bietet ein breites Angebot an Räumlichkeiten für Tagungen und Events …

Das 4-Sterne-Hotel befindet sich in Montjuïc, neben dem Messegelände von Barcelona und ganz in der Nähe des Plaza de Espanya und der Gran Via. Die Gegend bietet auch andere Sehenswürdigkeiten wie das Olympiastadion, die Burg von Montjuïc und ein breites Angebot an Museen, insbesondere zu erwähnen ist das Nationalmuseum d'Art de Catalunya (MNAC) und die Fundació Joan Miró. Es handelt sich um eine ideale Unterkunft für Geschäftsreisen, mit Tagungsräumen und Highspeed-WLAN-Zugang.

Es bietet 276 komfortable Gästezimmer und zählt damit zu einem der größten der Stadt. Es verfügt über 3.200 qm, die sich auf insgesamt achtzehn Säle für Veranstaltungen und Tagungen verteilen und eine Kapazität von bis zu 1000 Personen hat. Die Einrichtung ist vollständig schallisoliert und mit audiovisueller Technologie ausgestattet. Aus gastronomischer Sicht bietet das Crowne Plaza Barcelona Fira Center das Restaurant El Mall, in dem typisch mediterrane Küche serviert wird. Das Aria bietet ein reichhaltiges und abwechslungsreiches Frühstücksbuffet. Die Piano-Bar hingegen offeriert eine große Vielfalt an Cocktails und Aperitifs.

  • Lage: Stadtzentrum, Stadt
  • An Weihnachten geöffnet: S
  • An Ostern geöffnet: S
  • Capacità: 552
  • Doppelzimmer: 276

Einrichtungen

Für Menschen mit Behinderungen zugänglich

Parkplatz

Aufzug

Bar

Fitnessraum

Internet

Garten

Beheiztes Schwimmbad

Restaurant

Tagungssaal

Sauna

Wellnesscenter

Satelliten-TV

Tennis in der Nähe

Dienstleistungen

Wäscherei

Sicherheitssafe

Babysitter

Fahrradverleih

Hausmeisterservice

Medizinischer Service

24-Stunden-Service

Kreditkartenzahlung möglich

Pagen

Frühstück

Speiseraum

Öffentliche Verkehrsmittel in der Nähe

Vorbereitung des Zimmers zum Schlafen

Arbeitet mit Agentur

Zimmerausstattung

Haartrockner

Bademantel

Sicherheitssafe

Heizung

Minibar

Kosmetikprodukte

Telefon

TV

Säle

Kapazität bei TheaterbestuhlungKapazität bei KlassenzimmerbestuhlungKapazität bei CocktailempfangbestuhlungKapazität bei BankettbestuhlungKapazität bei U-FormbestuhlungKapazität bei Blocktafelbestuhlung
Rossini2301402502005060
Rossini 1100751201003535
Rossini 2100751201003535
Vivaldi2301402502005060
Vivaldi 1100751201003535
Vivaldi 2100751201003535
Verdi9006501000800120110
Verdi +Vivaldi120070012501000
Patio Jardín1007035
Jardín + Rossini360250
Jardín + Vivaldi360250
Jardín + Vivaldi + Rossini620450
Jardín + Vivaldi+ Verdi13501050
Jardín + Rossini + Vivaldi + Verdi25001450
Jade403060302525
Rubí2301402502005060
Zafir2501602702205060
Rubí + Zafir6002507005609090
Cristal704080702524
Coral403060302520
Diamant120901801205050
Cristal + Coral120801251004034
Coral + Diamant1501102001757060
Cristal + Coral + Diamant2201803002258070
Arona10
Lanzarote2215
Tenerife2215
Orotava15
Club Palace10
Ámbar2501502502003535
Rossini
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 230
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 140
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 250
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 200
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 50
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 60
Rossini 1
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 100
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 75
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 120
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 100
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 35
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 35
Rossini 2
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 100
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 75
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 120
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 100
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 35
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 35
Vivaldi
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 230
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 140
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 250
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 200
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 50
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 60
Vivaldi 1
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 100
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 75
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 120
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 100
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 35
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 35
Vivaldi 2
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 100
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 75
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 120
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 100
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 35
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 35
Verdi
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 900
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 650
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 1000
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 800
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 120
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 110
Verdi +Vivaldi
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 1200
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 700
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 1250
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 1000
Kapazität bei U-Formbestuhlung:
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung:
Patio Jardín
Kapazität bei Theaterbestuhlung:
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung:
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 100
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 70
Kapazität bei U-Formbestuhlung:
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 35
Jardín + Rossini
Kapazität bei Theaterbestuhlung:
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung:
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 360
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 250
Kapazität bei U-Formbestuhlung:
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung:
Jardín + Vivaldi
Kapazität bei Theaterbestuhlung:
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung:
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 360
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 250
Kapazität bei U-Formbestuhlung:
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung:
Jardín + Vivaldi + Rossini
Kapazität bei Theaterbestuhlung:
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung:
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 620
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 450
Kapazität bei U-Formbestuhlung:
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung:
Jardín + Vivaldi+ Verdi
Kapazität bei Theaterbestuhlung:
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung:
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 1350
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 1050
Kapazität bei U-Formbestuhlung:
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung:
Jardín + Rossini + Vivaldi + Verdi
Kapazität bei Theaterbestuhlung:
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung:
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 2500
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 1450
Kapazität bei U-Formbestuhlung:
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung:
Jade
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 40
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 30
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 60
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 30
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 25
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 25
Rubí
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 230
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 140
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 250
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 200
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 50
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 60
Zafir
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 250
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 160
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 270
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 220
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 50
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 60
Rubí + Zafir
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 600
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 250
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 700
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 560
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 90
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 90
Cristal
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 70
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 40
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 80
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 70
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 25
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 24
Coral
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 40
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 30
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 60
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 30
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 25
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 20
Diamant
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 120
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 90
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 180
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 120
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 50
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 50
Cristal + Coral
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 120
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 80
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 125
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 100
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 40
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 34
Coral + Diamant
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 150
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 110
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 200
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 175
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 70
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 60
Cristal + Coral + Diamant
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 220
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 180
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 300
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 225
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 80
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 70
Arona
Kapazität bei Theaterbestuhlung:
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung:
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung:
Kapazität bei Bankettbestuhlung:
Kapazität bei U-Formbestuhlung:
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 10
Lanzarote
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 22
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung:
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung:
Kapazität bei Bankettbestuhlung:
Kapazität bei U-Formbestuhlung:
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 15
Tenerife
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 22
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung:
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung:
Kapazität bei Bankettbestuhlung:
Kapazität bei U-Formbestuhlung:
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 15
Orotava
Kapazität bei Theaterbestuhlung:
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung:
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung:
Kapazität bei Bankettbestuhlung:
Kapazität bei U-Formbestuhlung:
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 15
Club Palace
Kapazität bei Theaterbestuhlung:
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung:
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung:
Kapazität bei Bankettbestuhlung:
Kapazität bei U-Formbestuhlung:
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 10
Ámbar
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 250
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 150
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 250
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 200
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 35
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 35
WAS GIBT ES IN DER UMGEBUNG?
Intercontinental Barcelona

HB-003940

  • Intercontinental Barcelona

  • Adresse:Boulevard Rius i Taulet, 1-3

  • 08004 Barcelona

  • Barcelona / Barcelona

  • Intercontinental Barcelona
  • HB-003940

  • Intercontinental Barcelona

  • Adresse: Boulevard Rius i Taulet, 1-3

  • 08004 Barcelona

  • Barcelona / Barcelona

  • Telefon:934 262 223

  • E-Mail:sales@fira-palace.com

  • Web:http://www.fira-palace.com

Was dich noch interessieren könnte
Grand Tour de Catalunya
Grand Tour de Catalunya
#CatalunyaExperience nº3
#CatalunyaExperience nº3 Zeitschrift