Catalonia Barcelona Plaza

Hotel, 4 Sterne
Das direkt am Messegelände Fira de Barcelona gelegene Hotel Catalonia Barcelona Plaza bietet exzellente Einkaufs- und Unterhaltungsmöglichkeiten. Es eignet sich hervorragend für alle Arten von Veranstaltungen und steht für einen erholsamen Aufenthalt.

Das direkt am Messegelände Fira de Barcelona gelegene Hotel Catalonia Barcelona Plaza bietet exzellente Einkaufs- und Unterhaltungsmöglichkeiten. Es eignet sich hervorragend für alle Arten von Veranstaltungen und steht für einen erholsamen Aufenthalt.

Das Hotel Catalonia Barcelona Plaza ist mit einer Panoramaterrasse, einem Fitnessstudio, einem eigenen Parkplatz und 20 Veranstaltungsräumen ausgestattet. Es zeichnet sich durch ein perfektes Preis-Leistungs-Verhältnis und eine hervorragende Lage aus.

Der Service des Hotel Catalonia Barcelona Plaza ist die ideale Kombination aus erlesenem Geschmack und aufmerksamer Gastfreundlichkeit. Zu den Services und Einrichtungen zählen: ein mediterranes und ein japanisches Restaurant, Swimmingpool mit Panoramablick auf die Stadt, Solariumbereich, Spa mit Kosmetikstudio, Massageservice, eigener Parkplatz, Salons, Haustiermitnahme (auf Anfrage), Internet Corner, kostenloses WLAN, Bar, Babysitter (auf Anfrage)

  • Lage: Stadtzentrum, Außerhalb der Stadt
  • An Weihnachten geöffnet: S
  • An Ostern geöffnet: S
  • Baujahr: 1992
  • Wartungszustand: Gut
  • Capacità: 36
  • Doppelzimmer: 338
Nimmt teil an: Catalunya Convention Bureau
Nimmt teil an: Catalunya Convention Bureau

Einrichtungen

Parkplatz

Aufzug

Bar

Fitnessraum

Internet

Garten

Schwimmbad im Freien

Restaurant

Tagungssaal

Sauna

Wellnesscenter

Satelliten-TV

Dienstleistungen

Wäscherei

Medizinischer Service

Kreditkartenzahlung möglich

Frühstück

Speiseraum

Arbeitet mit Agentur

Zimmerausstattung

Klimaanlage

Haartrockner

Sicherheitssafe

Minibar

Telefon

TV

Säle

Kapazität bei TheaterbestuhlungKapazität bei KlassenzimmerbestuhlungKapazität bei CocktailempfangbestuhlungKapazität bei BankettbestuhlungKapazität bei U-FormbestuhlungKapazität bei Blocktafelbestuhlung
Barcelona Plaza750360600470
Barcelona A+B500250320420
Barcelona B+C400200320240
Barcelona A3001502802006678
Barcelona B1921001501206066
Barcelona C1921001501206066
Plaza 1703580603535
Plaza 21510
Plaza 335202020
Plaza 435202020
Plaza 535202020
Plaza 635202020
Plaza 730181516
Plaza 8703570503535
Garden450320
Salón 7-224181818
Salón 7-332211526
Barcelona Plaza
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 750
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 360
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 600
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 470
Kapazität bei U-Formbestuhlung:
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung:
Barcelona A+B
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 500
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 250
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung:
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 320
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 420
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung:
Barcelona B+C
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 400
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 200
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 320
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 240
Kapazität bei U-Formbestuhlung:
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung:
Barcelona A
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 300
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 150
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 280
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 200
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 66
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 78
Barcelona B
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 192
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 100
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 150
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 120
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 60
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 66
Barcelona C
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 192
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 100
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 150
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 120
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 60
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 66
Plaza 1
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 70
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 35
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 80
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 60
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 35
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 35
Plaza 2
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 15
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung:
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung:
Kapazität bei Bankettbestuhlung:
Kapazität bei U-Formbestuhlung:
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 10
Plaza 3
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 35
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 20
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung:
Kapazität bei Bankettbestuhlung:
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 20
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 20
Plaza 4
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 35
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 20
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung:
Kapazität bei Bankettbestuhlung:
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 20
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 20
Plaza 5
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 35
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 20
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung:
Kapazität bei Bankettbestuhlung:
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 20
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 20
Plaza 6
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 35
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 20
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung:
Kapazität bei Bankettbestuhlung:
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 20
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 20
Plaza 7
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 30
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 18
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung:
Kapazität bei Bankettbestuhlung:
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 15
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 16
Plaza 8
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 70
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 35
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 70
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 50
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 35
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 35
Garden
Kapazität bei Theaterbestuhlung:
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung:
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung: 450
Kapazität bei Bankettbestuhlung: 320
Kapazität bei U-Formbestuhlung:
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung:
Salón 7-2
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 24
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 18
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung:
Kapazität bei Bankettbestuhlung:
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 18
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 18
Salón 7-3
Kapazität bei Theaterbestuhlung: 32
Kapazität bei Klassenzimmerbestuhlung: 21
Kapazität bei Cocktailempfangbestuhlung:
Kapazität bei Bankettbestuhlung:
Kapazität bei U-Formbestuhlung: 15
Kapazität bei Blocktafelbestuhlung: 26

Behindertengerecht

Einstufung der barrierefreien Umgebung
Für Rollstuhlfahrer geeignet
Geeignet für Menschen mit eingeschränkter Mobilität
Geeignet für schwerhörige Menschen
Geeignet für Blinde oder sehbehinderte Menschen
Merkmale der zugänglichen Ressourcen
Reservierte Parkplätze
Hauptzugang zum Gelände, ohne Niveauunterschied
Die natürliche und künstliche Beleuchtung auf dem Gelände ist ausreichend
Zugängliche WCs im öffentlichen Bereich des Gebäudes
Behindertengerechte Zimmer: 4
Die verschiedenen Einrichtungen der Anlage sind durch schriftliche und grafische Hinweise gekennzeichnet.
Anmerkungen
Drehtür. Separater Eingang für Rollstuhlfahrer und Personen mit eingeschränkter Mobilität vorhanden
Toiletten mit Gemeinschaftsbereichen: technische Hilfen nicht in Betrieb
Schwimmbad: Zugang mit Niveauunterschied, ohne Rampe oder Aufzug
Bad im Zimmer: Badewanne, technische Hilfen nicht in Betrieb
Art der Überprüfung
Nicht validiert
Nimmt teil an: Catalunya Convention Bureau
Nimmt teil an: Catalunya Convention Bureau
WAS GIBT ES IN DER UMGEBUNG?
Catalonia Barcelona Plaza

HB-003967

  • Catalonia Barcelona Plaza

  • Adresse:Platz Espanya, 6-8

  • 08014 Barcelona

  • Barcelona / Barcelona

  • Catalonia Barcelona Plaza
  • HB-003967

  • Catalonia Barcelona Plaza

  • Adresse: Platz Espanya, 6-8

  • 08014 Barcelona

  • Barcelona / Barcelona

  • Telefon:934 262 600

  • E-Mail:plaza@hoteles-catalonia.es

  • Web:http://www.hoteles-catalonia.es

Was dich noch interessieren könnte
Grand Tour de Catalunya
Grand Tour de Catalunya
#CatalunyaExperience nº3
#CatalunyaExperience nº3 Zeitschrift